Как позаботиться о здоровье пожилого человека?

Liqmed.ru

О здоровье нужно заботиться в любом возрасте, но в случае с пожилыми людьми необходимо заботиться о нем по-особенному.

Людям преклонного возраста часто требуется усиленная междисциплинарная медицинская помощь. Часто уход за такими людьми связан с круглосуточным долгим наблюдением за их здоровьем. Правильная диета, включая правильные добавки, очень важна для пожилых людей, но есть и другие факторы, которые также следует учитывать. В этой статье мы расскажем о том, как заботиться о здоровье своих близких  в возрасте и почему это так важно.

На что влияет здоровый образ жизни?

Существует множество мифов о старении тела. Один из них состоит в том, что продолжительность жизни и здоровая старость зависят только от наших генов. Однако правда в том, что это вовсе не самый важный фактор.

Правильный образ жизни имеет гораздо большее влияние на наше здоровье. Он включает в себя правильное питание, гигиену, физическую активность и психическое здоровье.

Как сохранить психическое здоровье?

Есть много факторов, связаных с поддержанием не только нормального физического здоровья, но и психического. В последнем случае очень важны социальная интеграция и сохранение межличностных отношений.

Самый распространенный недуг среди пожилых людей – одиночество. Очень часто по этой причине возникает соматические заболевания, связанные с чувством утраты и скорби. Именно поэтому пожилой человек по возможности должен поддерживать контакт со своими родственниками и друзьями.

Очень важно проводить свободное время интересно. Все более популярными становятся клубы для пенсионеров, в которых проводятся обучающие, портняжные, художественные и кулинарные классы. Они также могут периодически проводить несколько дней в пансионате для пожилых людей,  встречаться с друзьями, играть в игры и бывать на природе. Благодаря активному образу жизни люди преклонного возраста не будут чувствовать себя одинокими и изолированными.

 

 

Гигиена

В случае ухода за пожилыми людьми, помимо психического здоровья, также важны надлежащая гигиена и здоровье полости рта.

Как заботиться о гигиене пожилого человека?

Один из самых важных аспектов  – это мытье тела не реже двух раз в день. Пожилые люди должны помнить, что если у них есть проблемы с мочевыводящей системой, то данное занятие требует более частой активности.

Кроме того, очень важна гигиена полости рта. Если ее проводить регулярно и правильно (это касается тщательной чистки зубов и правильного ухода за искусственной челюстью), здоровье полости рта сохраняется.

Спорт – это здоровье

Еще один очень важный аспект здоровья пожилого человека – физическая активность. Движение в этом возрасте полезно не только для суставов и мышц, но и для мозга. Специалисты подчеркивают, что в основе профилактических и лечебных мероприятий среди пожилых людей лежит регулярная физическая активность. Рекомендуется, чтобы физическая активность включала в себя три элемента:

  • силовые упражнения (они влияют на стабильную, сильную фигуру);
  • упражнения на выносливость (они улучшают общее состояние);
  •  растяжка (помогает поддерживать хорошую гибкость связок и сухожилий).

К упражнениям, рекомендованным для пожилых людей, относятся прогулки на свежем воздухе, легкая гимнастика и расслабляющее плавание. Это очень доступные и простые упражнения, которые помогут сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы и сердца.

Как сохранить здоровье в холодное время года?

Зимой потребность пожилых людей в ценных питательных веществах и витаминах возрастает. За это время следует немного изменить дневной рацион. Блюда следует обогащать продуктами, содержащими натуральные микроэлементы, которые обеспечивают эффективную защиту от инфекций и простуд.

После консультации с врачом также стоит подумать о приеме соответствующих добавок. Это желательно, потому что не все необходимые витамины и микроэлементы могут поступать с пищей.

В рацион пожилого человека должны входить продукты с высоким содержанием витаминов А и С – например, курага, цитрусовые, овощи и мясо. Они отвечают за правильное функционирование иммунной системы и уменьшение утомляемости.

Кроме того, пожилые люди очень быстро простужаются, поэтому им также следует следить за тем, чтобы употреблять согревающие напитки, тепло одеваться и находиться в хорошо отапливаемом помещении.

Факторы, влияющие на здоровье пожилого человека

Существует множество рекомендаций по уходу за состоянием пожилого человека. Эксперты также подчеркивают, что никогда не поздно внести здоровые изменения в свою жизнь. Стоит отметить, что каждый из перечисленных выше факторов действительно существенно влияет на качество жизни.

Напомним, что самые распространенные болезни пожилых людей возникают в результате как физического, так и умственного невнимания. Такие факторы, как: социальная активность, здоровое, сбалансированное питание, физическая активность, регулярные консультации с врачом, соблюдение гигиены очень важны, так как они помогают поддерживать надлежащее состояние организма даже в пожилом возрасте. К тому же хорошее настроение и позитивный настрой обязательно помогут сохранить здоровье нашим старшим родственникам.

Будьте здоровы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/