Хороший врач: как его распознать молодой маме и что при этом нужно учитывать?

Liqmed.ru

Как только рождается ребенок, мамам приходится решать множество разных  задач – от закупки всего необходимого для ухода до поиска подходящего врача педиатра. Как же узнать, насколько врач хорош и квалифицирован?

Личностные качества педиатра

Одного приятного впечатления от приема недостаточно, так как педиатр может быть прекрасным человеком, но неважным специалистом. Вы ищете медицинскую помощь, а не нового друга. Доброжелательность, смешливость, непринужденность в разговоре, конечно, впечатляют, но не являются приоритетом при выборе специалиста. Впрочем, от врача, который будет общаться с вами подчеркнуто холодно, отстраненно и даже покровительственно, тоже нужно держаться подальше.

врач педиатр

Кормящим мамам волнения противопоказаны, поэтому не надо ходить в клинику, как на войну, чтобы выиграть очередное сражение и проглотить порцию критики и унижений (Выражение «Что вы за мамаша такая!?» особенно популярно).

Общение врача с ребенком

Обращайте внимание на взаимодействие врача с ребенком, визиты к доктору обычно пугают малышей, и если ему удалось расположить к себе ваше чадо без танцев с бубнами или строгих нотаций, перед вами неплохой психолог. Но какой все-таки специалист?

врач педиатр

Квалификация

Если стены кабинета врача увешаны дипломами и сертификатами, прекрасно, его квалификация подтверждена документально, однако престижная медицинская степень без интенсивной практики не стоит почти ничего. Поинтересуйтесь, как долго врач практикует, «ведет» ли маленьких пациентов за пределами клиники, можно ли ему позвонить, если что-то непонятно, можно ли в любой момент обратиться за помощью?

Взаимодействие врача с мамой

Догматичный и самоуверенный врач, не идущий на контакт непосредственно с самим ребенком, игнорирующий ваши вопросы вам не нужен. Вы пришли на консультацию, и хороший доктор просто обязан как расположить к себе ребенка, так и ответить на все ваши вопросы, развеять сомнения, дать разнообразные рекомендации, объяснить, почему нужно поступать так или иначе.

врач педиатр

Допустим, вы не знаете, что делать, если у новорожденного колики. Педиатр должен не только выписать вам рецепт на лекарство, но и показать специальную гимнастику для ребенка, поинтересоваться вашим рационом и т. д. Если вы почувствовали, что вам дают понять – ваши вопросы глупы и неуместны – это плохой знак. Ищите более отзывчивого специалиста, который не будет упрекать вас в отсутствии сноровки или знаний.

В ногу со временем

Сегодня мамы очень продвинуты, если они чего-то не знают, стараются найти информацию в интернете или поговорить с другими мамами. Если вы пришли к врачу, и его советы ничем не отличаются от советов вашей бабушки, устаревших лет 50 назад, отправляйтесь на поиски другого специалиста.

врач педиатр

Современный врач просто обязан интересоваться новыми исследованиями в своей области, решениями и открытиями. Он должен знать все о новых лекарствах и методах и суметь рассказать об их преимуществах или недостатках для конкретного пациента. То же касается репутации доктора.

Репутация доктора

Если врач плохой, его ошибки, скорее всего, уже стали достоянием общественности. Поговорите со знакомыми мамами, которые ходят в ту же клинику со своими малышами, поищите информацию в Сети.

врач педиатр

Врач должен рекомендовать дополнительные анализы или процедуры. Но будьте осторожны, если это случается все время. Да, проводя дополнительные обследования, некоторые врачи перестраховываются, хотят быть уверенными, что диагноз поставлен правильно. Но не редко множество анализов и процедур – это просто вымогательство денег. Если вы сомневаетесь в необходимости процедуры, проконсультируйтесь с другим специалистом.

Здоровья вам и вашим детям!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/