Диарея у ребенка. Основные виды и лечение.

Liqmed.ru

Диарея – это защитная реакция организма. Она возникает, когда жидкий стул возникает по 3 или более раз в день. Ее лечение должно зависеть от причины, и хотя у детей она обычно вызывается вирусами, это не является правилом.

Есть разные типы диареи и разные способы ее лечения, в зависимости от того, что ее вызвало. Диарея у детей обычно вызывается вирусами. Однако она также может быть вызвана несварением желудка, пищевым отравлением, аллергией, бактериальными или паразитарными инфекциями или стрессом.

 Вирусная диарея

Диарею, вызванную вирусами, принято называть энтеритом или желудочным гриппом. Чаще всего виновниками являются ротавирусы, астровирусы, норовирусы и аденовирусы. Симптомами энтерита являются водянистый стул, тошнота и рвота, боль в животе и повышение температуры.

Самое важное во время кишечной инфекции – это гидратация организма. Если у ребенка жар, можно дать жаропонижающие средства. Чтобы не ослабить организм, не вводите резких диет, а ограничьте трудноперевариваемые продукты, сырые овощи, фрукты. Можно также включить в рацион пробиотические бактерии, которые будут поддерживать кишечную флору. К популярному кишечному гриппу не следует относиться легкомысленно, если он длится более трех дней, проконсультируйтесь с врачом.

 Аллергия

Если вы имеете дело с пищевой аллергией, то помимо кишечных расстройств можете наблюдать сыпь, насморк, проблемы с дыханием и потерю веса.

Если у ребенка есть подозрение на аллергию, исключите аллерген из его рациона, если вам удастся его определить. Затем вам нужно обратиться к врачу, который назначит анализы и подберет соответствующее лечение. Тем временем вы можете давать ребенку кальций и антигистаминные препараты, отпускаемые без рецепта, а также успокаивать сыпь с помощью средств для лечения зуда кожи при атопии.

 Отравление

Пищевое отравление может протекать совершенно по-разному, в зависимости от того, чем отравился ребенок. Бактерии тоже могут вызвать диарею, если не соблюдается достаточная гигиена. Симптомы, указывающие на отравление, помимо частого послабления стула, включают кровь или слизь, рвоту и боль в животе. Если она также сопровождается слабостью в теле, следует немедленно обратиться к врачу.

Как и при вирусной диарее, самое главное – не допустить обезвоживания. Прием лекарств в таком случае замедляет выведение причины из организма. Вы можете облегчить симптомы бактериальной диареи с помощью препарата Смекта, который связывает токсины в стуле и помогает их вывести. Иногда требуются более сильные лекарства, поэтому если диарея длится более двух дней, необходимо посетить врача.

 Гиперчувствительность

Нежный животик вашего малыша может реагировать повышенной чувствительностью на некоторые продукты. Диарея, возникающая в результате такой гиперчувствительности здорового кишечника, ограничивается только водянистыми испражнениями, возникающими примерно через 2 часа после еды.

Реакция гиперчувствительности обычно ограничивается слишком горячей или слишком холодной пищей. Просто избегайте экстремальных температур пищи при подаче детям.

 Диарея на нервной почве

Стресс и диарея идут рука об руку. Нервные ситуации могут спровоцировать диарею и у детей. Дополнительные симптомы диареи от стресса включают:

  • потеря аппетита,
  • головные боли,
  • ночное недержание мочи,
  • проблемы со сном,
  • нервозность,
  • печаль,
  • страхи,
  • гнев,
  • агрессия,
  • упрямство в поведении.

Прежде всего, стоит принять меры, которые помогут малышу восстановить эмоциональное равновесие. Хорошее самочувствие – это главное на данном этапе. Ваш ребенок определенно нуждается в вашем присутствии, терпении и разговоре, когда он к этому готов. Важно понять триггеры стресса и устранить их или ознакомить с ними ребенка. У детей младшего возраста после консультации с врачом такую диарею можно подавить с помощью безрецептурных препаратов, таких как Лоперамид.

 Паразитарная диарея

Понос, вызванный паразитами, обычно очень водянистый. Диарея также может сопровождаться выделениями, и, конечно, слабостью и дискомфортом в области живота, рвотой, головной болью, тошнотой и даже повышением температуры. До появления диареи могут наблюдаться дополнительные симптомы, включая отсутствие аппетита или повышенный аппетит, потерю веса, слезящиеся глаза, скрежет зубами и сухой кашель.

Паразитарная диарея может быть диагностирована на основании анализов. Только после правильной диагностики можно приступать к лечению, основанному на консультации врача.

В зависимости от частоты стула ребенка и дополнительных симптомов, сопровождающих диарею, различают:

  1.  Легкая диарея – жидкий стул несколько раз в день. Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, рвоты нет. Легкая диарея обычно является простым несварением желудка. Достаточно кормить электролитами и пробиотиками.
  2. Умеренно острая диарея – у ребенка наблюдается понос от нескольких до нескольких десятков раз в день, он раздражителен, иногда его рвет, на короткое время может появиться лихорадка. Самое главное – гидратация, если ребенок не хочет пить, давайте очень часто, очень маленькие количества электролитов, а также пробиотики и переходите на облегченную диету. Вы можете применить Смекту и жаропонижающие средства, если температура высокая и держится дольше. Если в течение трех дней не наблюдается улучшения, обратитесь к врачу.
  3. Тяжелая диарея – у ребенка несколько раз в день жидкий стул со слизью, сопровождающийся вздутием живота и рвотой. Ребенок сонлив, ослаблен, возможна лихорадка, видны симптомы обезвоживания, так как малыш не хочет пить. Если ребенок при этом выделяет ничтожно малое количество мочи, это состояние уже представляет реальную угрозу для здоровья, и следует как можно скорее обратиться к врачу.
  4. Токсическая диарея – это самая тяжелая форма диареи, при которой необходимо немедленно проконсультироваться с врачом. У ребенка очень часто бывает жидкий, водянистый и слизистый стул, иногда с кровью. Он теряет сознание, его лихорадит, рвет, он не ест и не пьет.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/