Действия после уничтожения плесени – что сделать, чтобы грибок не появился вновь?

Liqmed.ru

Огромной проблемой для жилых помещений является плесневый грибок. Он заражает отделку на стенах и полу, образует некрасивые пятна на потолке, портит мебель и вещи, приводит в негодность книги. Но самое опасное – его жизнедеятельность приводит к выделению вредных токсинов, которые летают в воздухе, попадают в легкие и отравляют человеческий организм, вызывая появление трудноизлечимых хронических болезней.

Откуда берется грибок в доме?

Непременным условием для активного развития колоний плесени является избыточная сырость. Споры грибка не приживаются в сухих помещениях. Зато чувствуют себя очень вольготно, если в доме плохо работает вентиляция, редко проветриваются комнаты, протекают трубы и краны, нет качественной гидроизоляции крыши и подвала, образуются мостики холода в зимнее время года, постоянно сушится мокрое белье.

Справиться с плесенью самостоятельно довольно сложно, поэтому в случае обнаружения характерных пятен грибка, а также появления в воздухе запаха сырости и прения, вызывают профессионалов. Обратиться к специалистам в Санкт-Петербурге можно по этой ссылке. Они используют в своей работе специальные антисептики, проникающие глубоко внутрь материалов, уничтожающие не только внешние проявления микроорганизма, но и его корни.

После того, как грибок ликвидирован с помощью дезинфицирующей химии, необходимо озаботиться устранением причин появления – иначе плесень вернется вновь, причем это может произойти в самый короткий срок. Для этого достаточно соблюдать ряд простых правил, направленных на то, чтобы нормализовать уровень влажности в помещениях и избавиться от лишней сырости.

Основные правила

Днем в комнатах обязательно открывают занавески – естественный солнечный свет высушивает воздух и уничтожает летающие в нем споры.

Проверяют исправность работы вентиляции, устраняют засоры, следят за уровнем создаваемой тяги, при необходимости устанавливают вытяжные вентиляторы.

После принятия водных процедур или стирки, дверь ванны оставляют открытой, также очень важно избавиться от вредной привычки сушить дома мокрое белье.

Рекомендуется купить прибор, показывающий уровень влажности в помещениях – он не должен превышать 70% (нижний порог для начала активного размножения грибка).

Ежедневно, в любое время года, полностью проветривают комнаты, приоткрывая окна. Чтобы не создавать сквозняк, это можно делать попеременно в разных помещениях.

Очищенные специалистами от плесени поверхности и материалы раз в месяц протирают противогрибковым составом – это позволяет снизить вероятность рецидивов.

При обнаружении протечек труб или капающих смесителей, о чем можно догадаться по лужицам воды на полу и ржавым потекам в ванной, немедленно производят ремонт или замену.

Устанавливая шкафы, диваны и другую крупногабаритную мебель, оставляют вентиляционный зазор рядом со стеной – это позволяет избежать застоя воздуха и накопления сырости.

По возможности избавляются от комнатных растений, особенно тех, которые требуют постоянного полива – они создают избыточную влажность воздуха, провоцируя появление грибка.

В трудной борьбе с плесенью в доме самое главное – это не уничтожить ее колонии, а выяснить причины их появления и сделать все, чтобы они не образовались вновь. Намного проще и дешевле предотвратить заражение, чем исправлять его последствия. Главное – нормализовать уровень влажности воздуха до значений менее 70%, иначе плесень будет возвращаться в дом вновь и вновь, портя отделку и мебель, а также создавая серьезную угрозу для здоровья семьи.

Будьте здоровы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/