Дачная аптечка

Liqmed.ru

Вот и наступило лето! Люди  массово отправляются на дачи или в дальние путешествия.

Если люди, страдающие хроническими заболеваниями, знают, что из лекарств с собой прихватить, то здоровые (или считающие себя таковыми) вовсе не задумываются об этом.

Между тем организм, лишенный привычного образа жизни, вполне может “взбунтоваться”. И часто это случается в стороне от проезжих путей, по которым ездят кареты «Скорой помощи». Что же делать тогда? Перед поездкой надо составить подобающую случаю мобильную аптечку.

В дороге

Неприятности со здоровьем могут начаться еще на подступах к лону природы. Во время дальнего переезда человека может элементарно укачать. Стоит взять с собой в дорогу леденцы от морской болезни либо самые обыкновенные мятные конфеты. Если леденцов под рукой не оказалось, справится с тошнотой поможет обычный валидол.

Всех путешественников может подстерегать, и другая напасть: на сквозняке в салоне автомобиля, поезда, автобуса можно застудить поясницу. Не исключена возможность подхватить и летнюю простуду. От радикулита в аптечку следует положить разогревающую мазь со змеиным или пчелиным ядом. Если специальной мази под рукой не оказалось, для лечения поясницы подойдет перцовый пластырь или даже обычные горчичники. На случай простуды следует запастись градусником (обязательно в жестком чехле), жаропонижающими средствами, каплями для носа, горчичниками.

На природе

Самые распространенные проблемы со здоровьем в отпуске:

Ожоги и укусы

Редкий дачник откажет себе в удовольствии уработаться на грядках, а отдыхающий сгореть – такова традиция. Поэтому в аптечку непременно стоит положить солнцезащитный крем и средство для кожи после пребывания на активном солнце.

От другой летней напасти – комаров – нужно прихватить с собой средство, отпугивающее кровососущих насекомых. Чтобы места укусов не болели и не чесались, можно смазать их обезболивающим средством либо обычным одеколоном или водкой. Также отлично работают с укусами насекомых эфирные масла, например, лаванда и чайное дерево.

Сердце

В ходе посадочно-прополочных работ дачники, как правило, работают на износ. Немудрено, что у многих из них обостряются хронические болезни. По наблюдению врачей, именно на даче чаще всего происходят приступы острой сердечной недостаточности, гипертонические кризы и инсульты. Так что на всякий случай лучше положить в свою аптечку валидол.

Если лекарств под рукой нет, то справиться с болью в области сердца помогут обезболивающие препараты. В качестве успокаивающего средства, а также легкого снотворного необходимо иметь в аптечке настойку валерьянки или пустырника.

Травмы

Любой вид активной деятельности на природе порой чреват различными травмами – ссадинами, порезами и прочими неприятностями. Нужно положить в аптечку йод, перекись водорода или марганцовку, антибактериальный пластырь, стерильный бинт, вату, одноразовые гигиенические салфетки и маленькие ножницы. При травмах посерьезнее пригодится эластичный бинт для остановки кровотечения или фиксации растянутых связок.

Отравление

Вдали от дома человек волей-не-волей переходит на непривычные продукты питания или другого состава воду. А значит, расстройство желудочно-кишечного тракта достаточно вероятно. Поэтому важно иметь в аптечке средство для нормализации пищеварения. При небольших отравлениях (включая алкогольные) принимают активированный уголь, при более серьезных – придется промывать желудок слабым раствором марганцовки.

Аллергия

Аллергия тем и коварна, что способна устроить «счастливую жизнь» даже тем, кто прежде о ней даже и не слышал. Организм может запросто “запротестовать” против новых продуктов питания, пыльцы неизвестных растений, не говоря уже об укусах насекомых. На случай возникновения аллергии необходимо иметь в аптечке  антигистаминный препарат. Принимать его следует в тех дозах, которые рекомендованы во вкладыше. При этом рекомендуется дважды в день, натощак и в перерыве между приемами пищи, принимать по две таблетки активированного угля. Все эти меры не исключают необходимости при первой же возможности обратиться к врачу.

И в заключении

Не стоит зацикливаться на аптечке, нужно выбрать из предложенных перечней по одному средству в самой небольшой расфасовке. Перед отъездом следует проверить герметичность флаконов, плотно все упаковать, уложить на самое дно большого саквояжа… и не вспоминать о лекарствах (в лучшем случае) до возвращения.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/