Антиген – свойства, роль и виды

Liqmed.ru

Антиген – это термин, означающий вещество, которое, попадая в организм, инициирует размножение лимфоцитов и выработку антител. Это означает, что он стимулирует иммунную систему организма. Это также химическое соединение, обнаруживаемое в диагностических тестах с использованием специфических антител.  Для проведения таких диагностических исследований, лабораториям важно иметь иммунологические реактивы высокого качества. В компании Хайтест можно заказать антигены для нескольких клинических и исследовательских областей.

Что такое антиген?

Антиген, по определению, представляет собой вещество, стимулирующее иммунную систему организма. Проникая в организм, он инициирует размножение лимфоцитов (пролиферацию) и выработку антител, специфически с ним реагирующих. Эта иммунная реакция нейтрализует или ослабляет его действие. В этом смысле антиген является генератором антител.

Однако понятие антигена довольно широкое, и его определение зависит от контекста. Термин также может означать химическое соединение, которое можно обнаружить с помощью специфических антител в диагностических тестах.

Свойства антигена

Каковы характеристики антигена? Антигены имеют разнообразную химическую структуру. Это может быть белок, липид, углевод, жир или нуклеиновая кислота. Более того, антигеном может быть назван как отдельный белок, так и целая бактериальная клетка.

Антигены обладают такими свойствами, как антигенность, то есть способность связываться со специфическими антителами, иммуноглобулинами и рецепторами Т- клеток, и иммуногенность, то есть способность вызывать иммунный ответ против самого себя.

Виды и классификация антигенов

С учётом различных критериев антигены разделяют по способу активации иммунной системы, количеству эпитопов на одной молекуле антигена или участию Т-лимфоцитов в развитии иммунного ответа. И так в классификации выделяется:

  • непрерывные и прерывистые антигены,
  • низкомолекулярные и крупномолекулярные антигены,
  • тимусзависимые и тимуснезависимые антигены (деление на основе участия Т-лимфоцитов в развитии иммунного ответа на данное вещество),
  • моновалентные антигены и поливалентные антигены(за счёт количества эпитопов на одной молекуле. Эпитоп, или антигенная детерминанта, представляет собой фрагмент антигена, который непосредственно соединяется со свободным антителом, В-клеточным рецептором или Т-клеточный рецептор),
  • иммуногенные и гаптеновые (в связи со способом активации иммунной системы).

Различают также аутоантигены, изоантигены, аллоантигены и гетероантигены, а также аллергены (антигены, вызывающие аллергические реакции), нативные антигены, суперантигены, а также толерогены и опухолевые антигены (неоантигены).

Непрерывные антигены и прерывистые антигены

Непрерывными антигенами являются те, в которых аминокислоты белкового антигена, контактирующего с антителом, содержатся в одном сегменте белковой цепи. Прерывистые антигены – это те, аминокислоты белкового антигена которых разнесены в белковой цепи.

Низкомолекулярные антигены и крупномолекулярные антигены

Принимая за критерий размер молекулы, антигены делят на низкомолекулярные антигены и крупномолекулярные антигены (они могут содержать множество фрагментов, связанных антителами). Стоит знать, что чем крупнее молекула антигена, тем легче вырабатывать против него антитела. С другой стороны, менее растворимые формы антигена вызывают более сильный иммунный ответ, чем растворимые формы.

Моновалентные антигены и поливалентные антигены

Антигены также подразделяются по количеству эпитопов на одной молекуле антигена, распознаваемой данным антителом. Таким образом, моновалентные антигены содержат только один эпитоп и связываются с одним паратопом, в то время как поливалентные антигены содержат несколько эпитопов.

Иммуногенные и гаптены

По способу активации иммунной системы антигены делятся на:

иммуногенные, которые характеризуются иммуногенностью и антигенностью,г аптены, представляющие собой небольшие молекулы, отличающиеся своей антигенностью. Они не вызывают иммунного ответа. Они не способны вызывать иммунный ответ, за исключением случаев, когда они присутствуют вместе с более крупными частицами.

Тимусзависимые антигены и тимуснезависимые антигены

Что касается тимусзависимых антигенов, то В-лимфоциты нуждаются в поддержке Т-лимфоцитов для выработки антител (им требуется участие Т-лимфоцитов, чтобы вызвать иммунный ответ).

С другой стороны, независимые от тимуса антигены не нуждаются в помощи Т-лимфоцитами в продукции антител для индукции иммунного ответа.

Антиген HBs

В контексте антигенов существует также антиген HBs, который имеет особое значение в диагностике заболеваний, передающихся половым путём, и заболеваний печени. Его присутствие в крови подтверждает заражение вирусом гепатита В (ВГВ).

Что означает HBs положительный (антиген положительный) и HBs отрицательный (антиген отрицательный)?  HBs-отрицательный означает, что пациент не инфицирован вирусом. Положительный HBs означает, что антиген вируса был обнаружен в крови.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/