Анализ крови. Особенности процедуры для женщин.

Liqmed.ru

Когда женщины отправляются в поликлинику и им предстоит сдача анализа крови, их волнует много нюансов, таких, как например, можно ли сдавать анализы во время менструации и так далее. Некоторые женщины также являются донорами крови и для них существуют правила, которые необходимо строго выполнять.

Анализ крови и менструация

Если женщине предстоит сдача общего анализа крови, но у нее началась менструация, ее начинает беспокоить вопрос, а можно ли вообще в эти дни сдавать кровь для анализов. На такой вопрос сможет дать исчерпывающий ответ только лечащий врач женщины или тот врач, который назначил анализ крови.

Анализ крови

Если врач выявит ряд противопоказаний для сдачи анализов в этот период, необходимо повременить до завершения критических дней. Но если менструация началась неожиданно в день сдачи анализов, то можно воспользоваться некоторыми общими сведеньями. Если менструации в норме, то сдавать анализы в этот день можно.  Отличаться показатели вряд ли будут. Посетите сайт лаборатории и запишитесь на сдачу анализов крови.

 

Противопоказания

Как говорят правила сдачи общего анализа крови, запрещено сдавать кровь при менструации если женщина принимает обезболивающие лекарственные препараты. Если предстоит сдавать еще какие-то анализы, необходимо проконсультироваться у врачей, и выяснить этот вопрос.

Анализ крови при менструации

Анализ крови на гормоны

При менструации можно сдавать любые анализы, включая анализы на выявление инфекции и гормоны. Если женщина сдает анализы на гормоны, то в этом случае кровь сдается в определенные дни цикла.

Когда врач назначает анализ, женщина должна уточнить, в какой из дней цикла его правильней всего будет сдать, так как при менструации уровень некоторых гормонов несколько меняется.

Анализ крови на гормоны

Донорство крови и менструация

Также женщин волнует вопрос, а можно ли в это время сдавать кровь как донор. Что же делать, если произошел экстренный случай, и, например, необходимо сдать редкую кровь для близкого человека? Врачи утверждают, что сдавать в период менструации кровь для донорства запрещено.

Во-первых, этого нельзя делать, потомучто уровень гемоглобина в эти дни и так понижен, а терять сейчас изрядную порцию крови будет чревато.

Донорство крови
 

Во-вторых,  при сдаче крови может начаться сильное кровотечение и ухудшится самочувствие, что тоже нежелательно для организма женщины, который и так находится в состоянии стресса.

По причинам, указанным выше, следует воздержаться от донорства на период менструаций. Также не рекомендуется сдавать кровь сразу после окончания менструаций, так как организм еще не пришел в норму и ему для этого требуется не менее пяти дней.

Врачи предупреждают каждую женщину о возможном риске для здоровья, и советуют воздержаться от донорства, особенно если кровь сдается ради материальной выгоды. Некоторые женщины скрывают от врачей тот факт, что у них менструация, но этим только наносят вред организму, так как восполнить гемоглобин очень быстро не получится.

Будьте здоровы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/