6 секретов ухода за ногтями

Liqmed.ru

Многие думают, что в уходе за ногтями нет ничего сложного. При этом не у каждого ногти выглядят здоровыми и красивыми, часто ломаются и слоятся. Причиной неухоженного вида ногтей могут быть бактерии, попавшие вместе с грязью.

Тем не менее, красивые ногти могут быть у любого, нужно всего лишь завести несколько полезных привычек и принять во внимание следующие советы.

1. Не грызите ногти

Привычка грызть ногти одна из наиболее частых причин появления некрасивых зазубренных ногтей. Они не только плохо выглядят, но и при контакте со слюной на ногтях появляются вредные бактерии. Слюна также «помогает» ногтям накапливать пыль и грязь под ногтями, ухудшает кутикулы, придаёт рукам неряшливый вид.

2. Пользуйтесь резиновыми перчатками

При мытье посуды, пола или любом другом длительном контакте с водой и чистящими средствами следует надевать резиновые перчатки. Это поможет предотвратить чрезмерное размягчение и механическое повреждение ногтевой пластины, а также негативное воздействие моющих средств. С таким же успехом можно пользоваться одноразовыми латексными перчатками. Купить одноразовые перчатки можно в магазине plastikko.ru доставка осуществляется по всей России.

3. Регулярно чистите ногти

Защитные перчатки не всегда могут быть под рукой, но вычищать грязь из-под ногтей нужно регулярно. Используйте кусковое мыло. Если мыло слишком твёрдое, подержите его несколько секунд под тёплой водой, а затем впейтесь ногтями в брусочек мыла. Так оно попадет даже в самый маленький угол ногтя, чтобы смыть грязь.

Если ногти очень грязные и этот способ с мылом не помогает, можно попробовать приготовить отбеливающую пасту. Для этого необходимо смешать 2 чайные ложки пищевой соды, 1 чайную ложку перекиси водорода и несколько капель лимонного сока. Получившуюся пасту нужно нанести на грязные ногти старой зубной щеткой и оставить её на несколько минут.

Также можно почистить ногти с помощью отбеливающей зубной пасты. В её состав входят отбеливающие компоненты, которые действуют не только на зубы, но и на ногти.

Далее следует вымыть ногти теплой водой с мылом, подсушить руки полотенцем и нанести увлажняющий крем, обращая особое внимание на кутикулу.

Регулярное удаление грязи из-под ногтей имеет много преимуществ. Удалять грязь лучше сразу, когда вы её заметили.

4. Укрепляйте ногти

Красить ногти удается не всегда, к тому же наличие маникюра зависит от профессии человека. Даже если на работе следят за состоянием рук сотрудников, и цветной лак неприемлем, можно покрывать ногти бесцветным лаком.

Во-первых, ногтевая пластина станет крепче: дополнительный слой на ногтях заполнит невидимые глазу царапинки и микроповреждения.

Во-вторых, использование бесцветного лака позволит контролировать чистоту ногтей. Яркие и плотные цвета лаков затрудняют этот контроль.

В-третьих, лак придаст ногтям приятный блеск, они будут выглядеть ухоженными и аккуратными.

 

5. Удаляйте лак правильно

Купить жидкость для снятия лака можно практически где угодно: в продуктовых магазинах, аптеках, супермаркетах и даже в киоске.

Для эффективного снятия старого покрытия нужно смочить ватный тампон в жидкости для снятия лака, затем каждый ноготь протереть влажным тампоном. Через некоторое время цвет ногтей начнет тускнеть. Важно не прижимать тампон слишком сильно к ногтям, так как вы можно повредить структуру ногтевой пластины.

Окунать ногти в жидкость для снятия лака целиком строго запрещено! Это сильно ослабляет кожу вокруг ногтей и сами ногти.

6. Корректируйте длину ногтей

Стрижка ногтей так же важна, как и увлажнение кутикулы и кожи рук в целом. Правильнее всего будет сначала срезать переднюю часть ногтя по прямой линии, а затем переходить к бокам. Края ногтя необходимо аккуратно закруглить.

Чем короче ногти, тем проще за ними ухаживать. Также стоит дезинфицировать кусачки для ногтей перед их использованием.

Края ногтей не должны быть острыми. В борьбе с этим поможет стандартная пилочка для ногтей. Движения пилочкой должны идти по направлению роста ногтя, движения «вперёд-назад» может повредить структуру ногтевой пластины.

Пусть ваши ногти будут всегда здоровыми и красивыми!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/