10 главных причин аменореи

Liqmed.ru

Аменорея – это патологическое состояние, характеризующееся отсутствием месячных в течение нескольких циклов.

У большинства женщин менструация происходит регулярно каждый месяц. Цикл у здоровой женщины обычно длится 26-33 дня. В отдельные месяцы возможны отклонения до 5 дней. Однако если по какой-то причине кровотечение не происходит вообще, сразу встаёт вопрос о причине такого состояния. 

Лучшее решение – обратиться к специалисту. Записаться на приём можно по ссылке https://evamed.ru/ginekologiya-uzi/priem-ginekologa-ehndokrinologa/ Гинеколог или гинеколог-эндокринолог часто может определить причину прекращения менструации на основании анамнеза.Он может направить пациентку на серию анализов крови, чтобы определить уровень гормонов в организме.

В этой статье мы разберем 10 основных причин возникновения аменареи.

1. Беременность

Это первое, о чем  думает женщина, когда кровотечение не происходит, и это правильно, поскольку очень часто именно она является причиной.

У некоторых женщин кровотечение продолжается в течение первого триместра, но это относительно редкое явление. Определение беременности может быть проведено самостоятельно при помощи теста на беременность. Примерно через 8 дней после зачатия уже можно увидеть две линии на тест-полоске. В таком случае лучше всего обратиться к гинекологу для подтверждения беременности.

УЗИ на этой ранней стадии обычно не может показать наличие беременности, поэтому проводится анализ крови для определения уровня бета-ХГЧ.

2. Стресс

Это очень распространенная причина нарушения менструального цикла у женщин. В нервных ситуациях  организм вырабатывает большее количество пролактина. Это гормон, высокий уровень которого влияет на овуляцию. Это может привести к прекращению или сокращению менструаций.

3. Гормональные нарушения

Среди таких нарушений наиболее часто упоминается синдром поликистозных яичников, который очень распространен у женщин детородного возраста и может привести к опасным осложнениям, включая бесплодие.

4. Спорт

Но это не означает, что любые физические упражнения могут остановить месячные. Речь идет об очень интенсивных и частых тренировках, которые могут привести к тому, что организму не будет хватать энергии для управления всеми необходимыми процессами.

5. Менопауза

Обычно данная причина касается женщин в возрасте от 44 до 56 лет. Однако, очень часто встречается явление так называемого “free–riding” – это преждевременная менопауза, которая проявляется всеми симптомами классической менопаузы, включая исчезновение менструаций. Если разобраться, то женщины прощаются с менструальными кровотечениями примерно в 40 лет. Первым симптомом его начала могут быть нерегулярные и гораздо менее обильные месячные.

6. Прекращение приема гормональных контрацептивов

Прием противозачаточных таблеток приводит к новому гормональному балансу в женском организме, поэтому большинство женщин испытывает отсутствие менструаций или их нерегулярность в течение некоторого времени после прекращения приема. Если месячные не появляются в течение восьми недель после прекращения использования, лучше всего обратиться к гинекологу. Врач, скорее всего, назначит простые гормональные тесты и, при необходимости, лекарства для восстановления кровотечения.

Однако стоит быть осторожными, так как у некоторых женщин цикл полностью приходит в норму в первый месяц, и тогда существует вероятность беременности.

 

В настоящее время организм довольно быстро стабилизируется после прекращения приема гормональных контрацептивов, поскольку дозы гормонов, используемых в таблетках, минимальны – на уровне, необходимом для прекращения овуляции и предотвращения беременности. В прошлом использовались большие дозы гормонов, после чего женщинам требовалось много времени, чтобы восстановить гормональный баланс организма.

7. Путешествия

Это особенно актуально для дальних поездок, связанных с резкой сменой часовых поясов. Часто возникают проблемы со сном, нарушается работа биологических часов. Правильный суточный ритм очень важен для всех процессов, происходящих в организме. В таком случае врач может предложить использовать гормон, естественным образом вырабатываемый шишковидной железой, мелатонин, чтобы помочь восстановить биологические часы.

8. Потеря веса

Здоровое и полностью сбалансированное питание необходимо организму для правильной выработки гормонов. Радикальные методы, полностью исключающие из рациона определенную группу продуктов, могут привести к нарушениям менструального цикла.

9. Прием некоторых лекарств

Если женщина принимает определенные группы лекарств по состоянию здоровья, то они могут быть причиной отсутствия месячных. Очень часто такие эффекты вызывают психотропные препараты, особенно антидепрессанты.

10. Заболевания щитовидной железы

Различают два основных заболевания щитовидной железы – гипертиреоз и гипотиреоз.

Гормоны, вырабатываемые этой железой, очень важны для организма, поэтому как избыток, так и недостаток их может негативно сказаться на функционировании репродуктивной системы.

Чтобы проверить, правильно ли функционирует щитовидная железа, достаточно провести простой анализ уровня ее гормонов в крови и обратиться за консультацией к эндокринологу.

Нарушения щитовидной железы могут быть наследственными, поэтому людям с семейной историей заболеваний щитовидной железы необходимо уделять больше внимания.

Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/