Угроза пандемии сахарного диабета увеличивается с каждым днем

Liqmed.ru

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) поделилась очередной неутешительной статистикой. В последнем заявлении говорится о том, что над человечеством нависла угроза пандемии сахарного диабета. И, к сожалению, это не преувеличение.

Угроза пандемии сахарного диабета увеличивается с каждым днем

По данным ВОЗ, количество людей, болеющих диабетом, выросло вчетверо только за последние 35 лет. На 2014 год это 422 миллиона населения – 8,5% всех людей на Земле. Еще в 1980 году цифра была куда меньше – не больше 108 миллионов человек, 4,7% населения планеты.

Информация, которую опубликовала организация здравоохранения, включают в себя людей и с диабетом 1-го типа (инсулинозависимые или с юношеским диабетом), и с диабетом 2-го типа, которые составляют большинство.

Данная форма развивается от сидячего образа жизни, переедания и нездоровой любви к углеводам. Это основные причины появления заболевания, но не исчерпывающий список.

«На сегодняшний день особенно высокий уровень распространения болезни наблюдается в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Еще 10-20 лет назад такое заболевание было типичным для развитых стран» – заявила Маргарет Чен (Margaret Chan), Генеральный секретарь ВОЗ.

Наряду с этим, сахарный диабет, особенно второго типа, остается серьезной проблемой, угрожающей и жителям западных стран. Около 65% населения США и Великобритании не просто имеют проблемы с лишним весом, но страдают ожирением, что является главным риском и фактором появления диабета.

Также ВОЗ заявили, что в 2012 году около 1,5 миллиона смертей произошли из-за диабета. Еще 2,2 миллиона ушли из жизни по причине сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических и других болезней.

В понимании многих людей диабет – это всего лишь заболевание, которое ограничивает потребление сахара и прочих сладостей. Опубликованные данные еще раз напоминают, что диабет – не безобидная болезнь, а серьезная проблема, которая может значительно подорвать здоровье человека и даже лишить его жизни.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/